Кулинарный поединок

ЦЕЛИ:

 

развивающие:

- развитие творческих навыков и инициативы обучающихся;

- развитие логического и образного мышления;

- навыков работы с ИКТ;

- умения систематизировать полученные знания;

- умение применять и самостоятельно оценивать результаты работ.

воспитательные:

- прививать навыки коллективного труда;

- развивать внимание и аккуратность в работе;

- прививать трудолюбие;

- формировать культуру труда;

- формировать бережное отношение к продуктам питания, оборудованию,

   наглядным пособиям,  приспособлениям.

 

Тип занятия: Применение знаний, умений и навыков на практике.

Вид занятия: Деловая игра.

 

Методы обучения: наглядные, словесные, практические

 

 

Дидактическое обеспечение:

-

Актуальность использования средств ИКТ:

- для повышения  мотивации и интереса обучающихся к обучению;

- для контроля знаний;

.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент:

- объявление о начале «Кулинарного поединка», об условиях игры;

- ознакомление с конкурсными заданиями, с критериями оценивания;

- представление жюри;

- представление команд.

2.Конкурсные задания

1.Вступительное слово.(5 мин)

 -Здравствуйте, уважаемые студенты, гости  и преподаватели!

-Мы рады приветствовать вас!

-Я хочу начать наш разговор с притчи, чтобы вам стало понятно, о чем сегодня пойдет речь.
«Собрались однажды философы и заспорили, какая профессия важнее. Один сказал: 
– Учитель – нужнее всего. Без образования прогресс остановится. 

– Без строителей человеку негде будет укрыться, и человечество лишится прекрасных зданий, – заявил второй философ. 

– Музыканты, художники и поэты делают нашу жизнь особенной. Искусство отличает человека от животных, – воскликнул третий философ. 

Тут в разговор вмешался ученик и одновременно слуга хозяина дома. 

– Многоуважаемые ученые, вы забыли о профессии повара. 

– Тебе не положено вмешиваться в нашу беседу. Поварское дело – не искусство. Иди, готовь обед, – рассердился хозяин. 

Ученик, молча, вышел из комнаты. В этот день обеда философы не дождались, ученик исчез. Пришлось хозяину самому готовить обед. К сожалению, после еды философы почувствовали себя плохо и разошлись по домам. 

Хозяин нашел другого слугу. Прошло время, и философ – хозяин дома, заметил, что друзья перестали его посещать, а сам он после еды не способен был размышлять. Подумал философ, а потом уволил нового повара и послал бывшему ученику записку с одной фразой: « Поварское дело – не ремесло, а искусство ». 

Вскоре ученые мужи снова стали собираться в доме философа. Обсуждение прерывалось только вкусным обедом, который готовил ученик. 

– Поварское дело – не ремесло, а искусство, – говорил хозяин после обеда».

- Народная мудрость гласит, что любая профессия требует мастерства. А профессия повар - это особая профессия. Если любить поварское дело и стремиться к мастерству - то в результате честь и почет.

Еще Гиппократ сказал, что наша пища должна быть лечебным средством, а наше лечебное средство должно быть нашей пищей. Старая русская пословица гласит: «Добрый повар стоит доктора». Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. Ведь от того, как накормить человека, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда. А еще это такая профессия, которая требует постоянного поиска, творческой фантазии, потому что надо приятно удивлять посетителя каждый раз, когда он заходит в столовую, кафе, ресторан.

Итак мы начинаем наш конкурс

Попрошу командам занять свои места.

 

 

Конкурс 1 «Представление команд», по 1 баллу за каждую номинацию

- название команды;

- девиз;

-приветствие к команде соперников

Конкурс2. “Не ошибись”, по 1 баллу за ответ. По набору продуктов определи название блюда.

 

(зразы картофельные)

 

2. Рассольник


 

 

 

 

 

 

Запеканка творожная

 

Окрошка

 

Салат «Оливье»

 

Конкурс 3

«ЧАСТОКОЛ»

Командам предлагается составить новые слова

из слова

«кондитерская»

 (кок, тир, дон, диктор, дно, кот, редкая, нос, киндер, рис,кит,кадет, скат, кедр, ядро, треск, сера, один, кино, терка_

Выигрывает та команда, у кого в арсенале будет больше новых слов.

 

Конкурс для капитанов

 

Перед вами картофель, почистите его . У кого кожура будет длиннее, тот зарабатывает 3 очка.

Вам необходимо сделать фигурную нарезку картофеля (5 очков мак.)

Внимание «чёрный ящик»

«ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»

(В черном ящике находятся предметы, которые команды должны отгадать с трех попыток.)

Задание

Для команды 1

• Этот продукт используется во многих странах мира с глубокой древности.

О питательности и полезности этого продукта говорит такой исторический факт. 

В  одной из  стран  Древнего  Востока  существовало  наказание  за провинность слуг,когда человек выбирал себе единственный продукт, которым должен был питаться до конца жизни. От однообразной пищи люди болели  и  быстро  умирали.  Лишь  один  хитрый  слуга  выбрал себе  этот продукт и прожил довольно долго.Лекари Древних Рима, Греции и Египта использовали этот продукт для лечения  многих  недугов:  туберкулеза, малокровия, цинги,  болезней нервной  системы,  бронхита  и  т.  д.  А  еще  его  использовали  как противоядие.

Царицы  же  употребляли  этот продукт  в  качестве косметического средства, чтобы долго оставаться молодыми и красивыми.

Подсказка  1:

на  90  процентов тот  продукт  состоит  из  воды; 10 процентов составляют остальные полезные для человека вещества.

Подсказка 2:

этот продукт употребляют не только в натуральном виде; из него изготовляют многоразличных полезных и вкусных вещей: сыр, кефир, мороженое,  творог,  сгущенку,

йогурт и т. д

Конкурс №5“Не все коту масленица”.

 

Этот конкурс является интеллектуальной разминкой для знатоков пословиц и поговорок. От каждой команды приглашаются по 2 участника к игровому столу. На столе разложены карточки с пословицами и поговорками на тему “Пища” (на каждой карточке половина пословицы или поговорки). Задача участников – как можно быстрее и больше собрать пословиц и поговорок. Но нельзя допускать ошибок! За каждую неверно собранную карточку – штраф 1 балл.

 

Чай пить    Не дрова рубить

Хлеб везде хорош       И у нас и за морем

Ужин не нужен   Был бы обед

Сытой мышке     И сало не вкусно

Съешь и морковку       Коли яблочка нет

Сама испекла пирожок         Сама и кушает

Не котел варит   А стряпуха

Не красен обед пирогами     Красен едоками

На чужой каравай       Рот не разевай

Мешай сметану  Масла дождешься

Один с сошкой   А семеро с ложкой

И последний конкурс «определи на ощупь крупу»

Слово жюри

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс1

Конкурс2

Конкурс 3

Конкурс 4

Конкурс5

Конкурс капитанов

Конкурс6

Название команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название команды